16.12.2016  «Ладья. Зимняя сказка»: за первый день выставку посетили более 70 тыс. человек

   XXI выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка-2016» открылась 14 декабря 2016 года в ЦВК «Экспоцентр». Выставка проводится при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.
   По традиции свои работы представили всемирно известные центры народного искусства: это хохломская и городецкая роспись по дереву, гжельский и кисловодский фарфор, великоустюжское черневое серебро, ростовская финифть, вологодское и елецкое кружево, богородская резьба по дереву, кубачинские изделия из серебра, холмогорская и тобольская резная кость, жостовская и нижнетагильская роспись по металлу, скопинская и псковская керамика, торжокское золотное шитье, оружие златоустовских и тульских мастеров, павловские столовые приборы, художественное ткачество, вышивка и т.д., сообщает пресс-служба Минпромторга.
   В церемонии открытия выставки приняли участие заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, заместитель министра промышленности и торговли российской Федерации Гульназ Кадырова, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов, члены Совета Федерации и депутаты Государственной думы, руководители федеральных и региональных органов власти, представители РПЦ, деятели культуры и другие.
   Только за первый день выставку посетили более 70 тыс. человек. На протяжении всех дней работы участники и гости выставки смогут принять участие в разноплановых мероприятиях деловой программы: конференции, семинарах, круглых столах по вопросам совершенствования организации художественно-творческой работы на промыслах, повышения художественного уровня и качества выпускаемых изделий, совершенствования государственной поддержки и правового обеспечения отрасли, подготовки кадров для промыслов, а также получить консультации искусствоведов по разработке новых видов изделий, возрождению ранее утраченных техник и технологий.
   Все желающие смогут ознакомиться с презентациями туристического потенциала мест традиционного бытования народных художественных промыслов, а также музеев промыслов и ремесел разных регионов России.
   «Город мастеров» с демонстрацией художественного мастерства от лучших специалистов промыслов, занимательные групповые мастер-классы, широкая концертная программа с участием профессиональных артистов и творческих коллективов со всей России, показы коллекций российских дизайнеров, как всегда, позволят выставке-ярмарке стать также крупным зрелищно-развлекательным мероприятием, адресованным современной аудитории, в том числе молодежной и детской.
   ИА "Альянс Медиа"