03.04.2017  Томская область: выросло количество малых и средних компаний-экспортеров

   
   Такая информация была озвучена экспертами Минэкономразвития России в ходе совещания с регионами в Москве.
   По данным Росстата, количество малых и средних предприятий, осуществляющих экспортную деятельность, в Томской области (с учетом данных ФТС России) выросло на 13,6 %, в то время как по регионам Сибирском федерального округа рост составил 4,08 %, а в среднем по России число компаний-экспортеров сократилось, сообщает официальный интернет-портал Администрации Томской области.
   Количество экспортеров малого и среднего бизнеса в регионе стабильно растет с 2014 года, в то время как в других регионах России динамика меняется. В 2016 году число экспортеров-МСП выросло в СФО, ЮФО, ДВФО, СКФО, сократилось в ЦФО (больше всего — в Москве), СЗФО (лидер падения — Санкт-Петербург), ПФО и УрФО.
   По данным аналитического портала Российского экспортного центра, доля несырьевых товаров в экспорте региона составляет более 70 %. Среди основных стран-импортеров томской несырьевой продукции Китай, США, Казахстан, Узбекистан, Белоруссия, Киргизия, Великобритания, Монголия.
   «Томская область целенаправленно развивает инфраструктуру поддержки экспорто-ориентированного малого и среднего бизнеса, максимально используя возможности программ Минэкономразвития России и институтов поддержки экспорта. Ваш регион — один из немногих в России, демонстрирующий стабильный рост числа экспортеров – малых и средних предприятий на протяжении нескольких лет», — отметил эксперт Минэкономразвития России Александр Ермошин.
   На базе Томской ТПП при поддержке администрации Томской области и МЭР РФ действуют Центр поддержки экспорта и Региональный интегрированный центр деловой сети Enterprise Europe Network. При содействии специалистов ЦПЭ и РИЦ-Томская область в 2016 году томскими малыми и средними предприятиями было заключено 35 экспортных контрактов и договоров по трансферу технологий.
   ИА "Альянс Медиа"