23.11.2017 08:05
Новости.
Просмотров всего: 28185; сегодня: 2.

Один из лучших в БРИКС: УрФУ поднялся на 15 пунктов в престижном рейтинге

Один из лучших в БРИКС: УрФУ поднялся на 15 пунктов в престижном рейтинге

Уральский федеральный университет (входит в СоюзМаш России) демонстрирует рост на 15 позиций по сравнению с прошлым годом в опубликованном сегодня рейтинге университетов стран БРИКС. В исследовании британской компании QS среди российских вузов УрФУ занимает седьмое место по количеству иностранных преподавателей.

«В 2018 году УрФУ входит в 17% регионального рейтинга университетов стран БРИКС, — говорится в исследовании. — С учетом того, что в регионе примерно 9000 университетов (по данным Webometcis, 8976 учреждений, — прим. ред.), Уральский федеральный — один из 1% лучших вузов БРИКС».

В общем рейтинге УрФУ занял 63 строчку, показав рост на 17 пунктов с момента первого исследования университетов стран БРИКС по результатам 2014–2015 годов. Среди вузов России УрФУ — один из лидеров: восьмая строчка по показателю академической репутации, 15 позиция по репутации среди работодателей, общее место в стране — 14.

«Составители рейтинга оценивают нашу исследовательскую деятельность как очень интенсивную и справедливо классифицируют нас как университет с широким спектром образовательных и научных направлений, — отмечает ректор УрФУ Виктор Кокшаров. — Развитие академического сотрудничества с университетами стран БРИКС остается одним из наших приоритетов. Очевидно, что активная работа в этом направлении находит отражение и в повышении академической репутации вуза, и в росте числа совместных публикаций».

Напомним, что УрФУ — российский координатор вузовского консорциума стран организации: недавно в Екатеринбурге состоялась конференция Astronomical Data and Computation и второе совещание рабочей группы БРИКС по астрономии, учредительное собрание Центра материаловедения и нанотехнологий БРИКС, вторая общая конференция Сетевого университета БРИКС.

Впервые региональный рейтинг QS для университетов БРИКС опубликован в 2014 году. С тех пор незначительно менялся вес основных индикаторов оценки вуза: академической репутации, репутации среди работодателей и соотношения числа преподавателей к количеству студентов.

Специалисты подчеркивают очевидный успех вузов-участников проекта «5-100». В УрФУ также уверены, что программа повышения конкурентоспособности дает серьезный импульс и материальную базу, чтобы быть заметнее в мире.

УрФУ — участник Проекта 5-100, ключевым результатом которого должно стать появление в России к 2020-му году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных задавать тенденции развития мирового высшего образования.


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...