22.05.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5023; сегодня: 1.

Представитель ЗАО «Грана» принял участие в Российско-Узбекском Бизнес-Форуме (г. Ташкент)

Представитель ЗАО «Грана» принял участие в Российско-Узбекском Бизнес-Форуме (г. Ташкент)

14-15 мая 2007 года в г. Ташкенте состоялся Российско-Узбекский Бизнес-Форум, организаторами которого выступили Российский институт стратегических исследований и ТПП РФ, с российской стороны, и Центр политических исследований, со стороны Республики Узбекистан.

В Форуме приняли участие руководители профильных министерств и ведомств Республики Узбекистан и России, представители крупного и среднего бизнеса, административные лица российских регионов.

Узбекскую делегацию возглавил заместитель премьер-министра Республики Узбекистан Азимов Р.С., российскую – глава Федерального агентства по промышленности Российской Федерации Алешин Б.С.

Объединение «Грана» единственное из алтайских предприятий делегировало своего представителя для участия в Форуме. Представитель компании Василий Кушнырь аргументировано изложил основные моменты, связанные со спецификой работы на рынке Узбекистана: «Всем Вам известно, что Алтайский край, как и Узбекистан, является аграрным регионом России, где зерновые культуры являются основной продукцией земледелия и сырьем для мукомольной, крупяной и комбикормовой промышленности. Зерноперерабатывающая отрасль Алтая, в сравнении с 1990 годом, увеличила объемы производства в 3 раза и вышла на первое в России: 11,5% муки и 18% крупы России выпущены на Алтае.

При ограниченном потреблении этих продуктов внутри края, предприятия традиционно ориентировались на вывоз излишков продукции в другие регионы страны и за ее пределы.

Большой интерес для алтайских производителей представляют рынок Узбекистана, где мука и крупа с Алтая пользуются большим спросом. На 29 млн. человек, проживающих в стране, посевной клин составляет около 5 мл. га. При этом зерновые культуры в сельском хозяйстве этих стран не доминируют.

Для Алтайского края, с населением 2,5млн. человек и 5 млн. га. пашни, относительная географическая близость к этому региону, даже в сравнении с зернопроизводящими районами Казахстана, делает его очень перспективным.

Около двух лет назад Объединение зерноперерабатывающих предприятий Алтая ЗАО «ГРАНА» открыла своё торговое представительство ДП «Грана-Алтай» на территории Республики Узбекистан для выхода на рынок этой страны со своей продукцией.

Существуют проблемы, сдерживающие отгрузку продуктов переработки зерна в эту страну. Прежде всего - это трудности по конвертации денежных средств, полученных за поставленную в Республику Узбекистан из России продукцию.

Денежные средства за реализованные крупы конвертируются с задержкой, а деньги за реализованную муку не принимаются банками на конвертацию, несмотря на усилия и содействие Посольства Российской Федерации в Республике Узбекистан, Российского торгового представительства.

Несмотря на это, для сохранения и укрепления своих позиций на рынке Узбекистана, предприятия Объединения «Грана» продолжают осуществлять поставки муки и крупы, активно занимая прочную позицию на узбекском рынке и завоевывая приверженность потребителей.

Учитывая важность установления партнерских отношений алтайских производителей продовольствия, в том числе дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества с Республикой Узбекистан, прошу межправительственную комиссию оказать содействие на государственном уровне, в том числе в урегулировании вопроса конвертации денежных средств с Республикой Узбекистан…»


Ньюсмейкер: Грана — 45 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...