20.05.2013 21:13
Новости.
Просмотров всего: 9370; сегодня: 1.

Кыргызстан инициировал проект «Поколение мира: новые медиа-технологии для Центральной Азии»

Кыргызстан инициировал проект «Поколение мира: новые медиа-технологии для Центральной Азии»

В Кыргызстане стартует новый миротворческий проект «Поколение мира: новые медиа-технологии для Центральной Азии». Об этом сообщили 20 мая 2013 г. в Ассоциации Фулбрайтовцев Кыргызской Республики.

В рамках первого этапа проекта 14-17 мая 2013 г. на Иссык-Куле прошла региональная конференция “Поколение мира: Новые медиа технологии для Центральной Азии”. В ней приняли участие свыше 50 лидеров и местных активистов из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Новый проект нацелен на создание сообщества лидеров Центрально-Азиатского региона (ЦАР) для продвижения идей мира и поддержания экспертного потенциала по предотвращению и разрешению конфликтов в регионе. Основные цели:

1. Укрепление навыков и знаний лидеров в использовании новых медиа для продвижения инициатив по примирению и мирному развитию в ЦАР.

2. Реализация новых проектов по продвижению верховенства закона, религиозной толерантности и межэтнического согласия через традиционные и новые медиа.

«Бурное развитие цифровых технологий в 65-миллионной Центральной Азии оказывает огромное воздействие на распространение информации о конфликтах, спорах вокруг границ, воды и ресурсов. Поэтому современным лидерам необходимо более активно овладевать новыми медиа-технологиями в работе с людьми из разных слоев населения, этнического и религиозного происхождения», - считает представитель Ассоциации фулбрайтовцев Самаган Айтымбетов, инициатор проекта.

Местные лидеры (медиа, культура/искусство, НПО и наука) прошли интенсивный тренинг по анализу и управлению конфликтами, медиа в области миростроительства. В ходе встречи обсуждались последствия межэтнических конфликтов в Ферганской долине и г.Оше. Бурные дискуссии вызвала проблема эскалации религиозных конфликтов в Центральной Азии и путей их решения.

По итогам региональной конференции были разработаны 25 страновых и трансграничных проектов. В результате ожидается, что с помощью новой инициативы и внедрения новых медиа-технологий лидеры в странах региона смогут содействовать построению доверия и взаимопонимания между жителями Центральной Азии.

Проект реализуется Ассоциацией Фулбрайтовцев КР при поддержке Посольства США в Бишкеке.


Кыргызстан инициировал проект «Поколение мира: новые медиа-технологии для Центральной Азии»


Ньюсмейкер: Ассоциация Фулбрайтовцев Кыргызстана
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...