05.11.2015 13:35
Новости.
Просмотров всего: 4677; сегодня: 1.

UFS Investment Company: Vimpelcom Ltd. готов расплатиться за Узбекистан

UFS Investment Company: Vimpelcom Ltd. готов расплатиться за Узбекистан

Vimpelcom Ltd. зарезервирует $900 млн в связи с «узбекским делом». В отчетности компании за III квартал эта сумма будет отражена как убытки. Аналитики отмечают, что расследование деятельности оператора в Узбекистане негативно сказывается на котировках акций компании. На фоне сообщения оператора о резервировании средств, акции Vimpelcom Ltd. во вторник просели на 3%.

После сообщения во вторник, 3 ноября, о резервировании средств стоимость акций Vimpelcom Ltd. снизилась на 3%. Как отметил аналитик UFS IC Петр Дашкевич, сумма в $900 млн будет отражена как убыток, и это создает риски снижения дивидендов. «Фактически компания рискует потерять активы в Узбекистане целиком, о чем как раз и говорит сумма резервов. В масштабах компании на всю Евразию — подразделение включает Узбекистан, Киргизию, Армению, Таджикистан и Грузию — приходится порядка 7% выручки компании», — добавил он.

Vimpelcom Ltd. объявил, что в отчетности за III квартал (будет опубликована, в пятницу 6 ноября) отразит резерв в размере $900 млн. Резервирование средств связано с расследованием деятельности оператора в Узбекистане. Как отмечается в сообщении Vimpelcom Ltd., точно определить возможные издержки, которые могут возникнуть, невозможно. Сумма определена в соответствии с оценкой хода расследования.

На запрос ComNews, в пресс-службе Vimpelcom Ltd. ответили, что не могут сообщить ничего, кроме того, что изложено в официальном сообщении. «Наши обсуждения с властями продолжаются, и комментировать ситуацию сейчас было бы неуместно», — заявил представитель компании.

Опрошенные ComNews эксперты разошлись во мнении по поводу зарезервированной суммы. Как полагает начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко, учитывая размеры бизнеса в Узбекистане, $900 млн достаточно, чтобы уладить возможные претензии, если таковые последуют. Финансовый аналитик ИХ «Финам» Тимур Нигматуллин считает, что при негативном сценарии развития ситуации сумма списаний может увеличиться. «Полагаю, что Vimpelсom Ltd. зарезервировал сумму максимально возможных потерь, поэтому, скорее всего, реальные затраты могут оказаться значительно меньше», — предположил аналитик Газпромбанка Сергей Либин.

Как отметил Георгий Ващенко, акции Vimpelcom Ltd. продолжают падение, и котировки близки к годовым минимумам. Капитализация компании снизилась до $6,45 млрд. «На негативный новостной фон накладывается и информация о намерении Telenor проверить некоторые обстоятельства этого дела. Падение не остановила рекомендация покупать от одного из инвестбанков, хотя целевая цена при этом, хоть и на 40% выше текущей, была снижена до $5 за ADS», — сказал он.

Последние кварталы акции Vimpelсom Ltd. демонстрируют негативную динамику, согласен с коллегой финансовый аналитик ИХ «Финам» Тимур Нигматуллин. Только за последний год рыночная капитализация оператора сократилась на 42,3%. «Вряд ли единственная причина распродажи акций — это коррупционный скандал на телекоммуникационном рынке Узбекистана и связанные с ним юридические и регулятивные риски. Вероятно, не менее важной причиной стали и разочаровывающие финансовые и операционные показатели оператора на ключевых для него рынках (Россия, Италия, Украина — Прим. ComNews) за последние годы», — считает Тимур Нигматуллин. Он также напомнил, что только за последний год (по состоянию на конец II квартала) совокупная выручка Vimpelcom Ltd. сократилась на 26%, а абонентская база пользователей мобильной связи — на 1%, до 213,4 млн. При этом некоторое время назад компания практически полностью отказалась от дивидендных выплат.

Напомним, что расследование деятельности Vimpelcom Ltd. и ПАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) в Узбекистане ведут власти США и Нидерландов. Операторов подозревают в участии в коррупционных схемах. По предположению следователей, Vimpelcom Ltd. и МТС для выхода на телекоммуникационный рынок Узбекистана использовали сеть подставных компаний и фальшивые консультационные контракты для взяток структурам, связанным с семьей президента Узбекистана, в частности в деле замешана компания Takilant Ltd., аффилированная с дочерью главы государства Гульнарой Каримовой.

В июле Минюст США получил разрешение на арест активов (в общей сумме $300 млн), связанных с коррупционными схемами на узбекском телеком-рынке. Эти средства находятся на счетах компаний в Ирландии, Люксембурге и Бельгии, банков, которые принадлежат американской финансовой корпорации Bank of New York Mellon Corp (см. новость ComNews от 13 июля 2015 г.).

В августе стало известно о том, что власти США добиваются ареста активов в Европе на общую сумму уже в $1 млрд. Счета, которые они пытаются блокировать, принадлежат компаниям, связанным с дочерью президента Узбекистана Гульнары Каримовой. По мнению американских следователей, Vimpelcom Ltd., МТС и шведская TeliaSonera передали сотни миллионов долларов структурам, связанным с Каримовой, в обмен на получение частот и на другие сделки (см. новость ComNews от 17 августа 2015 г.).

В начале октября норвежский телекоммуникационный холдинг Telenor Group сообщил о намерении продать свою долю (33% акций) в Vimpelcom Ltd. В официальном сообщении решение объясняется тем, что у Telenor нет возможности полностью контролировать Vimpelcom Ltd. и «этот актив вызывал трудности» (см. новость ComNews от 6 октября 2015 г.).


Ньюсмейкер: UFS IC — 88 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...