29.11.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5416; сегодня: 2.

Перспективы развития страхования от катастрофических рисков в Узбекистане

Перспективы развития страхования от катастрофических рисков в Узбекистане

25 ноября в Ташкенте состоялся "круглый стол" по обсуждению аналитических записок "Современное состояние, проблемы и перспективы развития страхования от катастрофических природных рисков в Узбекистане" и "Оценка регуляторного воздействия на страховой рынок".

Организатором мероприятия выступил совместный проект Программы развития ООН (ПРООН) и Министерства финансов Республики Узбекистан "Реформа государственных финансов в Узбекистане".

"Круглый стол" организован Проектом в рамках инициативы, нацеленной на оказание содействия в дальнейшем развитии страхового рынка путем совершенствования законодательной и институциональной основы страховой деятельности в Узбекистане.

Как известно, рынок страховых услуг является одним из важнейших и наиболее динамично развивающихся секторов экономики. В республике все большее внимание уделяется дальнейшему росту конкурентной основы рынка страховых услуг, развитию и повышению качества современных видов страховой деятельности, широко распространенных за рубежом, а также увеличению уровня капитализации страховщиков.

Однако, для обеспечения стабильного и эффективного развития страхового рынка, и оказания содействия росту здоровой конкуренции, необходимо построение надежной институциональной основы, а также аналитической поддержки рынка. В связи с этим экспертами Проекта на регулярной основе разрабатывается ряд аналитических документов, направленных на продвижение отдельных видов страхования и совершенствование существующей практики.

В частности, на данный момент разрабатываются аналитические записки "Современное состояние, проблемы и перспективы развития страхования от катастрофических природных рисков в Узбекистане" и "Оценка регуляторного воздействия на страховой рынок", обсуждению которых и был посвящен данный "круглый стол".

В ходе мероприятия были активно обсуждены – порядок страхования от катастрофических природных рисков наиболее актуальных для Узбекистана, существующие формы и методы страхования от катастрофических рисков, роль государства в осуществлении поддержки и регулировании страхования от катастрофических рисков, а также существующие проблемы в сфере страхования данных рисков и пути их разрешения.

В части системы оценки воздействия актов законодательства (СОВАЗ) были обсуждены принципы и методы данного анализа, а также рассмотрен анализ регуляторного воздействия на страховой рынок.

Результаты обсуждения представляют собой ценный материал, который будет использован в совершенствовании данных аналитических работ, которые в дальнейшем будут способствовать созданию адекватной аналитической основы страхового рынка.

В работе "круглого стола" приняли участие представители Кабинета Министров, Государственной инспекции по страховому надзору, Торгово-промышленной палаты, Ассоциации профессиональных участников страхового рынка, Федерации общества защиты прав потребителей, ассоциации кредитных союзов, национальной ассоциации микрофинансовых организаций и кредитных союзов, страховых компаний, частных компаний, высших образовательных учреждений, международных и общественных организаций.

Необходимо ответить, что в рамках предоставления аналитической поддержки экспертами Проекта ранее были подготовлены следующие аналитические работы: "Защита прав потребителей страхового рынка", "Текущее состояние, проблемы и перспективы страхования в Узбекистане", "О перспективах развития взаимного страхования", "Агрострахование: международный опыт, текущее состояние и перспективы развития в Узбекистане" и "Медицинское страхование: возможности развития в Узбекистане".


Ньюсмейкер: Страховой брокер N1
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...